«Через историю Могилева – история образования»

Об истории государственного учреждения образования «Средняя школа №32 г. Могилева»

История нашей школьной семьи началась 10 октября 1977 года. По проекту школа была рассчитана на 1568 мест, после необходимой реконструкции число посадочных мест уменьшилось. С первых лет своего существования школа развивалась как педагогическая среда, объединяющая в одних стенах «физиков» и «лириков» – технократический и гуманитарный подходы к развитию личности ребенка. 23 февраля 1986 года в торжественной обстановке был открыт школьный музей Боевой Славы.

строительство школы

школа через 45 лет

О руководителях учреждения образования
(от создания учреждения до настоящего времени)

Пиранер Илья Лазаревич - с 1977 - 1978 г. (к сожалению фото нет)

Леднев Иван Игнатьевич - с 1979 - 2001 г.
Козлов Сергей Николаевич  - с   2002 - 2003 г.

Курсаков Александр Евгеньевич - с 2003 - 2004 г.

Голос Ольга Владимировна -с 2005 г. по настоящее время

ЗНАМЕНИТЫЕ ВЫПУСКНИКИ НАШЕЙ ШКОЛЫ:

МАСЕЙКОВ Александр Анатольевич

Вид спорта: гребля на байдарках и каноэ (каноэ).

Дата и место рождения: 26.07.1971; г. Могилев.

Награды и звания: Заслуженный мастер спорта СССР.
Почётный гражданин города Могилева.

ПУСТИЛЬНИК Дмитрий Анатольевич

Родился 31 октября 1971 года в семье военного и учительницы. Сначала семья жила на Дальнем Востоке , где служил отец. Затем Дмитрий с родителями перебрались в Могилев.

Первую попытку стать актером Дмитрий предпринял после школы: отправился в Москву и подал документы в Щукинское театральное училище. Попытка оказалась неудачной. Тогда юноша решил пойти по стопам отца и поступил в Смоленское военное зенитно-ракетное училище. Вскоре училище перепрофилировали, а Дмитрий к тому моменту понял, что не хочет быть военным, забрал документы и вернулся в Могилев. Однако дома не засиделся: родители настаивали на высшем образовании, и Пустильник поехал в Комсомольск-на-Амуре к сестре, чтобы поступить в политехнический институт. Поступил, отучился первый курс на строительном факультете и перевелся в могилевский машиностроительный институт.

Учась на четвертом курсе, увидел объявление о наборе актеров в могилевский драмтеатр. В конце концов ему удалось войти в труппу этого театра, и в тот же год он поступил в Белорусскую государственную академию искусств. Там получил дипломы актера и режиссера.

Наряду с работой в кино и театре Пустильник вел белорусскую версию телепрограммы «Жди меня».

ПОЛЯКОВ Александр Николаевич

Воин-интернационалист Поляков Александр Николаевич, который погиб, исполняя интернациональный долг в Афганистане.

За храбрость и мужество награжден медалью "За отвагу" и орд. Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Могилеве.

Учащиеся нашей школы организовали шефство над его матерью.