На главную

Новости ГУО «Средняя школа №32 г. Могилёва»


Занимательная суббота

Каждую субботу в нашей школе проходит немало интересных мероприятий. Все ребята обязательно находят себе что-нибудь по душе. В субботу, 26 января 2018 года, в школе прошли разнообразные мероприятия, направленные на развитие у школьников духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания.
Для 1-х классов был проведен вусны часопіс «Мая малая Радзiма» (отв. Березуцкая Е.В.), для 2-х классов прошел час общения «От улыбки хмурый день светлей» (отв. Скокова Л.А.), где ребята учились устанавливать хорошие доброжелательные отношения друг с другом. Iнтэлектуальны марафон «З любоýю да роднага слова» был организован для 4-х классов (отв. Титович Т.А.). Учащиеся 5-ых классов вместе с учителем Тодорив Е.А. на часе общения «В стране милосердия» попытались раскрыть содержание понятий «милосердие», «доброта», «чуткость», «гуманность», умения прийти на помощь нуждающимся в ней, стремление быть благородным в жизни. Среди учащихся 6 классов прошло познавательное мероприятие «В стране вежливых ребят». Шестиклассники с удовольствием моделировали жизненные ситуации, сопоставляли их с литературными произведениями, учились говорить комплименты, разгадывали кроссворды! Как говорил Л.Н. Толстой: «Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь для себя». Круглый стол «Будьте добрыми, милосердными» для 7 классов провела Стринадко И.А., старшеклассники 8-11-ых классов приняли участие в мероприятиях, которые были посвящены героическому прошлому, природе и людям Могилевщины: заочное путешествие «Приднепровье – край родной», устный журнал «Памятныя мясціны Магілеўшчыны» (отв. Никитина А.В., Пашкевич Е.А.). На этот раз суббота объединила учителей, детей и их родителей и прошла занимательно и с пользой.

         Педагог-организатор                                         Кириенко А.И.

26 января 2019 года в рамках профориентационной работы ребята 8 «В» и 9 «В» классов посетили экскурсию «Искусство хлебопечения» на ОАО "БУЛОЧНО-КОНДИТЕРСКАЯ КОМПАНИЯ "ДОМОЧАЙ". Ребята узнали, сколько видов хлеба бывает и чем они отличаются, как возник хлеб на нашем столе и в чем же его польза. Увидели, как происходит процесс производства хлеба от замеса теста до упаковки и задали интересующие их вопросы. Ребятам разрешили попробовать хлеб прямо из печи. Такого вкусного хлеба они еще не пробовали! После посещения экскурсии всех гостей ожидала вкусная и полезная дегустация продукции производства предприятия. Также с ребятами провели мастер-класс по изготовлению кондитерских украшений из мастики. Все с интересом занялись лепкой. На прощание работники предприятия вручили ребятам сладкие презенты. Надеемся, что данная экскурсия заинтересовала будущих выпускников и будет хорошим подспорьем в выборе будущей профессии. Ребята получили много полезной информации и были впечатлены современным уровнем организации труда и производственного процесса предприятия.

24 января 2019 года среди учащихся ГУО «Средняя школа №32 г. Могилёва» прошёл конкурс по биологии «Синица-2019». В конкурсе приняло участие 16 учащихся. Ребята приняли активное участие, с удовольствием отвечали на вопросы.

Победителей ждёт достойное награждение, а всех остальных – поощрительные призы.

Занимательная суббота

19 января 2019 года субботней день  в государственном учреждении образования «Средняя школа №32 г. Могилева» был посвящен здоровому образу жизни. В этот день были использовали разные формы мероприятий: круглые столы, викторины, интеллектуальные игры, конкурсы.  Так в первых классах прошла игровая программа «Путешествие по стране Здоровья» (отв. Кузьмина С.В.),в ходе которой ребята путешествовали по волшебной стране и закрепляли знания о сохранении здорового образа жизни.  Во вторых классах прошло игровое занятие «Я здоровье берегу, сам себе я помогу» (отв. Голосова Л.В.), где в игровой форме ребята вспоминали как сохранить и приумножить свое здоровье. В третьих классах был проведен час общения «Мы за счастливую жизнь» (отв. Ефимченко Е.В.). Конкурс «Я здоровье берегу – сам себе я помогу» проходил в пятых классах (отв. Буйневич А.В), в шестых «Компас в страну здоровья» (отв. Жукова Л.В.). В седьмых и восьмых классах прошла заочная экскурсия «За час до беды» (отв. Камкова Ж. В.). Устный журнал «Алкоголь и алкогольная зависимость» провела Статуева О.Н. в девятых классах, а между десятым и одиннадцатыми классами проходила дискуссия «Здоровый человек 21 века: каков он?» (отв. Платоненко В.В.).

Крепкое здоровье - это самое главное, что должно волновать каждого человека, который хочет быть счастливым. Основная цель таких мероприятий - помочь вам, дорогие ученики, укрепить и оздоровить свой организм, избавиться от вредны привычек, стрессов. Научить радоваться жизни.

Педагог-организатор                              Кириенко А.И.

18.01.2019 года в группе продленного дня 1 «А» и 1 «В» классов (воспитатель Гузаревич Е.В.) было проведено  воспитательное мероприятие по формированию основ безопасной жизнедеятельности «Азбука безопасности».

Ребята на занятии повторили правила пожарной безопасности, правила поведения при пожаре, меры безопасности при обращении с огнем.

Занятие прошло в игровой форме с использованием занимательного материала, способствовало развитию мышления и речи детей, умению работать в группах.


18 января 2019 года на базе учреждения образования «Могилевская государственная гимназия – колледж искусств» состоялся Пленум Могилевской городской организации ОО «БРСМ», на котором рассматривался вопрос о работе Могилевской городской организации за 2018 год. Первичную организацию общественного объединения «БРСМ» государственного учреждения образования «Средней школы №32 г. Могилева» наградили благодарностью за активное участие в реализации молодежных проектов и мероприятий Могилевской городской организации общественного объединения «Белорусский Республиканский Союз Молодежи». Также секретаря первичной организации Франтикову Дарью, наградили дипломом победителя городского этапа республиканского конкурса «Волонтер года – Доброе Сердце» в номинации «Личный вклад».

         Педагог-организатор                                         Кириенко А.И.

18 января 2019 года в рамках благотворительной акции «Елка желаний», которая была организована Белорусским Обществом Красного Креста, заместитель директора по воспитательной работе Харченко С.Л. совместно  с педагогом-организатором Кириенко А.И., педагогом социальным Морозовой К.Ф., а также с волонтерами отряда «Милосердие» государственного учреждения образования «Средняя школа №32 г. Могилева» Тимофеевой Юлией и Климковой Алиной, посетили социально-педагогический центр Октябрьского района г. Могилева. Решив порадовать ребят, которым не хватает родительского тепла, представители нашей школы подарили подарки, собранные в ходе благотворительной акции. Дружное «Спасибо!» и ребята со всей своей детской непосредственностью тут же принялись изучать содержимое подарков. Встреча получилась очень открытой, буквально с первых минут установился дружеский контакт. Волонтеры поздравили детей с новогодними праздниками, пожелали, чтобы в новом году у этих ребят все в будущем сложилось хорошо, и они вернулись в семьи.

Педагог-организатор                                         Кириенко А.И.

В рамках благотворительной акции «Елка желаний», которая проводилась Белорусским Обществом Красного Креста с 1 декабря 2018 года по 15 января 2019 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 32 г.Могилева» был организован и проведен сбор канцелярских товаров. Участниками акции стали учащиеся 1-11 классов. Наибольший интерес проявили октябрята, пионеры и члены общественной организации «Белорусский республиканский союз молодежи». 
Проведение такого мероприятия является проявлением  заботы о детях, особенно о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, а также о всех детях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

 Педагог-организатор                                        Кириенко А. И.

День открытых дверей.

12 января 2019 года в рамках шестого школьного дня учащиеся девятых  классов посетили день открытых дверей в Могилевском государственном технологическом колледже. Для ребят была проведена экскурсия по кабинетам и мастерским, где учащихся ознакомили с перечнем профессий, которым обучают в колледже.

В нашей школе с начала учебного года проводится профилактическая работа по формированию у детей устойчивых знаний правил дорожного движения: встречи с сотрудниками ГАИ, конкурсы рисунков, плакатов, презентаций, классные информационные часы. 12 января 2019 года в школе прошли мероприятия по ПДД для учащихся. Для 1 классов Макаева Т. Л. провела игровое занятие «На улице города» в ходе которого юные пешеходы вспомнили правила дорожного движения. Для 6 классов была проведена викторина «Юные друзья дороги» целью которой было привлечь внимание обучающихся к проблеме безопасности дорожного движения 9отв. Ленардсон А. М.). В 7 классах прошел круглый стол «Азбука улиц», который был направлен на воспитание у обучающихся ответственности за свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения (отв. Кайданова О. В.). Также для 2 классов был проведен у/ж «Дети и родители: права и обязанности» (отв. Бевз И. И.); 4 классы – познавательный час «Сказки, помоги, о правах нам расскажи» (отв. Казаченко И. В.); 5 классы – час общения «Мой безопасный город» (отв. Цаприлова М. А.); 8 классы – час познания «Мое право на защиту» (отв. Полудо Е. Н.); 9-11 классы – час общения «Уважаешь себя – уважай других» (отв. Ружицкая И. А.).  

Педагог-организатор                                         Кириенко А. И.

12 января 2019 года Центр творчества «Эверест» провел спортивно-развлекательное мероприятие «К нам идет Старый Новый год!», которое посетили и учащиеся нашей школы. Для участников праздника педагоги Центра творчества подготовили театрализовано-игровую программу с массой шуток, веселых игр и забав, и конечно же, не забыли пригласить на праздник Деда Мороза и Снегурочку.

Педагог-организатор                                         Кириенко А. И.

10 января прошел V Пленум Октябрьского районного комитета ОО «БРСМ» г. Могилева по итогам деятельности Октябрьской районной организации ОО «БРСМ» г.Могилева за 2018 год и перспективах развития на 2019 год. Также прошло награждение первичных организаций ОО «БРСМ» Октябрьского района г.Могилева, где первичная организация нашей школы получила благодарность за проделанную в 2018 году работу.

Педагог-организатор Кириенко А.И.

С целью формирования экологической культуры и развития творческих способностей учащихся на базе ГУО «Эколого-биологический центр детей и молодежи г. Могилева» был проведен ежегодный конкурс-выставка «Зимние сны древнего города». По итогам конкурса учащиеся нашей школы получили три диплома в различных номинациях. Один диплом второй степени – Павловский Дмитрий, два диплома третьей степени – Севрюкова Анастасия и Елак Алина, а также – Беганская Полина.

Педагог–организатор Кириенко А.И.


4 января 2019 года  состоялось закрытие лагерной  смены  оздоровительного лагеря «Родник», где каждый из ребят нашёл себе дело по душе, приобрёл новых друзей. Этот  день в лагере прошёл под девизом «Давайте смеяться, давайте дружить, давайте играть и весело жить». Ребята занимательно провели время в библиотеке, где искали ответы на самые сложные загадки – великие тайны истории человечества, участвуя в викторине  «Знатоки истории Беларуси». В спортивном  зале прошли зимние забавы, где дети показали ловкость, меткость и сноровку. ГУДО ЦТ «Эверест» провел познавательное мероприятие «Волшебный мир», которое закончилось танцевальным марафоном «Диско-диско». Этот день прошёл интересно и весело.

3 студзеня 2019 года прайшоў Дзень знаўца беларускай мовы.  Для выхавальнiкаў лагера былі арганізаваны цікавыя і пазнавальныя мерапрыемствы.

 У  школьнай бiблiятэцы прайшоў парад беларускай  кнiгi  «Хочаш верш, а хочаш казку, выбiрай жа, калi  ласка!», а ў бiблiятэцы №9 ім. Я.Купалы была арганізавана інтэрактыўная гутарка “Магія Раства на кніжных старонках”. Вучні з вялікай цікавасцю спрабавалі знайсці адказы на пастаўленыя пытанні, праяўляючы кемлівасць і эрудыцыю. Таксама дзецi ўдзельнічалі ў конкурснай праграме ”Закруціла, замяла наша снежная зіма”.  Рабяты падрыхтавалі малюнкі да твораў i зрабілі выставу малюнкаў. У актавым зале важатая разам з настаўнiцай музыкi  правяла святочны канцэрт “Бывай, наш школьны лагер!”. Дзеці атрымалі зарад энергіі і пазітыву ад атмасферы добразычлівасці, у якой праходзіла свята.

2 января 2019 года  в оздоровительном лагере прошёл День отдыха и развлечений. В этот день  в школьной библиотеке Переярина Е.П. подготовила и провела карнавал книги «Зимняя сказка». Мероприятие было направлено на  обобщение и систематизацию знаний ребят о  народных сказках, развитие умений быстро реагировать на поставленный вопрос, интерес к устному народному творчеству и литературным произведениям, воспитание любви к литературе и чтению. А в библиотеке №9 им. Я.Купалы ребята совершили виртуальное кругосветное  путешествие  «Как встречают Новый год люди всех земных широт». Их маршрут проходил по нескольким станциям: «Мастерская Деда Мороза», «Пословицыно», «Наборщик», «Загадкино» и «Угадайкино», где их ожидали различные задания и конкурсы. Дети с удовольствием отвечали на вопросы, участвовали в играх, посмотрели выставку книг. В спортивном зале прошёл день установления рекордов, где ребята прыгали в длину, метали в цель, бегали. Музработник провела музыкально-развлекательную игру “Поле чудес”, где ребята пели, отгадывали мелодии, развлекались. День прошёл позитивно.

Январь

Февраля

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь