15 заповедей

ДЛЯ НАСТОЯЩИХ РОДИТЕЛЕЙ

1.                 Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты, или

таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2.                 Не думай, что ребёнок твой, - он Божий.

3.                 Не требуй от ребёнка платы за всё, что ты для него делаешь. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, - это необратимый закон благодарности.

4.                 Не вымещай на ребёнке свои обиды, чтобы к старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдёт.

5.                 Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам, и будь уверен, его жизнь тяжела не меньше, чем твоя. А может быть и больше, потому что у него нет привычки.

6.                 Не унижай.

7.                 Не мучай себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребёнка, мучай - если можешь, но не делаешь.

8.                 Помни - для ребёнка сделано недостаточно, если не сделано всё.

9.                 Умей любить чужого ребёнка, никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.

10.             Люби своего ребёнка любым: неталантливым, неудачным, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребёнок - это праздник, который каждый день и который пока с тобой.

11.             Усвой механизм радости. Радость - социальное свойство. Важно, чтобы радость ребёнка и его успех были замечены.

12.             Никогда не выставляй своего ребёнка за дверь. Что там, за этой дверью ты не знаешь. У всех должен быть свой дом, но нуждаются в нём больше всех старый, малый и увечный. Всегда встречай своего ребёнка с улыбкой.

13.             Как можно реже ругай своих детей, если ты хочешь, чтобы они росли здоровыми и меньше болели. Наоборот, чаще хвали, особенно за реальные успехи, чтобы они были сильными, уверенными в себе, чтобы у них всё получалось, никогда не жалей ласковых слов. Добрые слова - одна из величайших сил на Земле.

14.             Не бойся конфликтов с детьми. Конфликт - это столкновение взглядов, вкусов, желаний, представлений. Конфликт - всегда пересмотр чего-то, он связан с необходимостью роста, обновления. Опасен не сам конфликт, а отсутствие культуры выхода из конфликта. Золотое правило - за конфликтом непременно должно быть солнышко. И чем оно светлее, тем больше предпосылок для подлинного воспитания.

15.             Чаще советуйся со специалистами, другими родителями, читай книги по вопросам воспитания.